segunda-feira, 8 de setembro de 2008

Relação dos presidentes da Câmara Municipal de Taquarituba (1926-2006) - profissão e partidos políticos

16/03/1926 a 29/10/1930 - Ricardo Maraia - Comerciante – Partido Republicano Paulista (PRP)

30/10/1930 a 22/05/ 1936 - Pedro de Macedo Mendes - Comerciante – Partido Republicano Paulista (PRP)

23/05/1936 a 29/10/1937 - Manoel Joaquim Mendes - Agricultor – Partido Republicano Paulista (PRP)

1937 até 1947 - Sem dados, sem eleições.

01/01/1948 a 10/01/1954 - Dorival Dias de Carvalho - Professor – Partido Democrata Cristão (PDC)

10/01/1954 a 06/01/1956 - Antônio da Silva Rodrigues - Cartorário – Partido Social Progressista (PSP)

07/01/56 à 01/01/1960 - João Bortóti - Comerciante e carpinteiro- Partido Social Progressista (PSP)

01/01/1960 a 31/12/1961 - José Picasso Chamorro - Encanador e funcionário público- Partido Democrata Cristão(PDC) –Partido Trabalhista Nacional (PTN)

01/01/1961 a 01/01/1962 - Joaquim Váz Gabriel - Contador, professor e funcionário público - União Democrática Nacional (UDN)

01/01/1963 a 01/01/1964 - Nicanor Camargo - Comerciante - Partido Democrata Cristão (PDC)

01/01/1965 a 01/01/1966 e 01/01/1969 a 03/02/1970 - Dácio José Váz Gabriel - Comerciante – Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

01/01/1967 a 01/01/1968 - Eurides Gomes – empresário agro-industrial - Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

01/01/1968 a 01/01/1969 - Pedro José de Almeida -Produtor rural, professor – Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

03/02/1970 a 01/02/1971 - Josué Penna Sobrinho (”Juca Pena”)-Farmacêutico - Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

1971 a 1973 e 1977 a 1979- Rubens Aparecido Bueno -Professor-publicitário - Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

1973 a 1975 - Jaime Gomes -Bel. Advogado – produtor rural – Movimento Democrático Brasileiro (MDB)

1975 a 1977- José Benedito Rodrigues- Bel. Advogado - Movimento Democrático Brasileiro (MDB)

1979 a 1981 - Paulo Ferraz de Oliveira -Contador - Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

1981 a 1983 -Antônio Cimatti - Funcionário público municipal - Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

1983 a 1985-Guido Dias de Almeida -Professor Ensino médio – Partido Popular Socialista(PPS)

1985 a 1987 - Carlos José Gomes -Agricultor- Aliança Renovadora Nacional(ARENA)

1987 a 1988 - Paulo César Bortóti - Professor ensino médio - Movimento Democrático Brasileiro (MDB)

1989 a 1990- Abel de Almeida -Agricultor e agro-industrial – Partido Trabalhista Brasileiro (PTB)

1991 a 1992- Dirceu Vaz - Professor do ensino fundamental, assessor do prefeito municipal – Partido Democrático Socialista (PDS)

1993 a 1994- Sílvio Augusto Cimatti - Agricultor e funcionário da SABESP – Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)

1995-1996 - Aristeu Boaventura Leitão - comerciante - Partido Trabalhista Brasileiro (PTB)

1997-1998 - Moacir Rodrigues de Almeida - Funcionário da Santa Casa de Taquarituba- Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)

1999-2000 - Ronaldo Benini - Funcionário da Câmara Municipal - Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)

2001-2002- Elisabeth de Souza N. Milléo - Farmacêutica e professora do Ensino Médio - PDT

2003-2004 - Ronaldo Benini - Funcionário da Câmara Municipal - Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB)

2005-2006 - Elisabeth de Souza N. Milléo - Farmacêutica e professora do Ensino Médio - Partido Democrático Trabalhista (PDT)



Essa relação dos presidentes da Câmara Municipal de Taquarituba foi fornecida pelo secretário e vereador Ronaldo Benini e outros funcionários.Agradeço a todos os funionários da Câmara Municipal pela atenção dispensada a este trabalho.

Consultei também os seguintes sites:

Adhemar de Barros. Disponível em: http://www.adhemar.debarros.nom.br/primogov.htm acesso em setembro de 2008

Dicionário Histórico Biográfico Brasileiro - FGV. Disponível em: http://www.cpdoc.fgv.br/dhbb/verbetes_htm/6231_1.asp acesso em setembro de 2008.

Nenhum comentário:

Postar um comentário